Листала страничку и обнаружила, что ни разу не выкладывала ни одной картины акварелью! Хотя очень ее люблю. Столько разного вам показала: и карандашные наброски, и цифровые изображения, и даже 3D модели для игр, а как же акварель? Это же классика! Многие людям нравится созерцать акварельные рисунки, а художники обожают их создавать. Ведь акварель - она яркая, а оттенки плавно перетекают один в другой, создавая непреднамеренные узоры.
🌊 Я не просто так выбрала данную композицию в океане. Давно хотела нарисовать одно свое чувство...Попробую объяснить. Чувство, когда ты ощущаешь насколько огромен мир, насколько ты маленький по сравнению с ним...и глубина...когда вы далеко от берега, например, плывете на кораблике и смотрите под воду...что вы видите? Скорее всего, вы увидите только водную гладь, а что там в глубине на несколько десятков метров, а может сотню...? Хотели бы вы заглянуть туда? Или вам становится страшно, как-то не по себе? 😖
У многих людей от этой мысли сводит скулы или мурашки по коже ползут, потому что они испытывают неприятные ощущения перед неизвестностью. Откуда нам знать, а вдруг там живет подводный монстр?...😏
В детстве мне дали одно задание, многим детям такое дают, когда они чего-то боятся, это очень помогает преодолеть страхи. Нужно было нарисовать на бумаге то, чего ты боишься, а потом разрезать и сжечь, или выкинуть мелкие кусочки бумаги. Я нарисовала существо, похожее на осьминога. Оно было яркое разноцветное и улыбалось. Странно, наверное, рисовать такой страх, а может, я и вовсе не боялась, а просто во мне проснулся художник уже в детстве...но я сделала, как сказали: нарисовала, порезала на кусочки рисунок и выбросила.
А теперь этот осьминог вернулся ко мне на картины. Он более детализированный и атмосфера более неспокойная, но по прежнему он такой яркий разноцветный и...добрый? А может серьезный? Страшно ли вам?
👶 Думаю, этот мальчик, стоящий на камне, испытывает множество эмоций. Он стоит один посреди океана в такой неустойчивой позе...и тут появляется морское чудище, и протягивает к нему свои щупальца. Но думаю, мальчик понимает, что чудище его не тронет...оно только напугает, но не обидит. Оно просто любопытное, такое же как и мальчик. Оно видит, как хрупок ребенок и не посмеет сделать неосторожное движение, чтобы тот упал. Может даже оно его покатает по просторам океана и потом поможет ему вернуться домой?
Кстати, а вы заметили, что присоски на щупальцах светятся как фонарики? Еще один признак того, что чудище не стремится напасть, скорее создает атмосферу сказки своим свечением. ✨